До высшего руководства страны в лице Путина дошла информация о небывалом росте цен на важнейшие продукты питания. Это стало причиной претензий к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, недавно заступившему на свой пост главе ФАС Максиму Шаскольскому и премьеру Михаилу Мишустину. При этом данные о ценах на продукты не являются тайной: эту информацию на еженедельной основе собирает и публикует Росстат.
Подобная динамика ценообразования никак не соответствует официальной инфляции, которая, по оценке ЦБ, в этом году должна составить около 3%. При сравнении цен 49-ой недели текущего и предыдущего годов (7 декабря 2020 года и 9 декабря 2019 года) получаем следующую картину.
Топ-10 наиболее подорожавших продуктов:
• +64% – сахар-песок;
• +45% – крупа гречневая;
• +30% – картофель;
• +27% – масло подсолнечное;
• +25% – огурцы;
• +24% – морковь;
• +17% – яблоки;
• +14% – рис;
• +14% – мука пшеничная;
• +12% – вермишель.
До настоящего момента Минсельхоз не предпринимал никаких действий по стабилизации цен. Но после критики Путина младший Патрушев повысил тарифы на вывоз семян подсолнечника и рапса до 30% от стоимости продукции и предложил ввести экспортные пошлины на зерно (последний раз они действовали в сезоне 2015-2016 годов), тем самым ограничивая экспорт и создавая профицит продукции на внутреннем рынке.
Также обсуждается госрегулирование цен на растительное масло и сахар.Однако такие меры скорее наносят урон производителям, чем стабилизируют цены на розничном рынке.
Во-первых, они действуют только на очень узкий список продукции, не затрагивая те же овощи.
Во-вторых, они никак не влияют на уже понесённые дополнительные расходы производителей, вызванные пандемией и ростом курса доллара на 15% за последние 12 месяцев: сельское хозяйство по-прежнему зависит от импорта семян, удобрений, оборудования и прочего.
В-третьих, ограничение цен на государственном уровне может привести к дефициту продукции и росту цен в слабо контролируемых точках продаж вроде рынков, не создавая никаких стимулов для развития собственного производства с минимальными издержками.
Таким образом, все нынешние действия Минсельхоза – лишь попытка создать видимость решения проблемы.
Прошла неделя с момента установления договорённости между Правительством, производителями и торговыми сетями об ограничении цен на продукты питания.
Однако еженедельный мониторинг Росстата показывает, что глобально ничего не поменялось – цены растут. Мы уже проводили исследование того, как изменились цены за год, используя данные от 7 декабря 2020 года. Сейчас самые свежие данные – от 21 декабря 2020 года.
Топ-10 наиболее подорожавших продуктов:
• +24,65% - огурцы;
• +12,92% - помидоры;
• +7,31% - яйца куриные;
• +4,88% - картофель;
• +3,09% - морковь;
• +2,18% - яблоки;
• +2,16% - лук репчатый;
• +1,72% - капуста белокочанная;
• +1,22% - рыба мороженная;
• +1,02% - куры охлаждённые;
Подешевели за это время только сахар-песок на 3,02%, пшено на 0,25% и рис на 0,09%.
Основная причина того, что цена на продукты не снижаются заключается в том, что Правительство для ограничения выбрала самые незначительные продукты с минимальным объёмом потребления. К тому же эти договорённости не имели под собой законодательной основы: Госдума только в эту пятницу приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий Правительству устанавливать ограничения цен на своё усмотрение. На резком росте цен на овощи во многом сказались запрет на импорт томатов из Турции, неразвитость тепличного производства и сохраняющийся до сих пор сохранившийся дефицит овощехранилищ. В апреле 2020 года Минпромторг оценивал его в среднем по стране в 70%, а в некоторых регионах он достигал 90%.
Власть до сих пор не предприняла никаких мер по стабилизации цен и даже не пытается двигаться в этом направлении, ограничиваясь лишь популистскими решениями, негативно влияющими на производителей.

Привет . Добавляй в друзья )

Journal information