Кто помнит довоенные времена? Пятница летом - день освобождения Донецка (машины в три ряда прут или на Славянское направление, или на юга. Час-полтора, и ты погрузил свое бренное тело в воду). Восркесенье вечером - день взятия Донецка (пробки на трассе на въезд лихо сдерживал светофор на Широком). Теперь осталось только Седово - курорт для тех, кто не готов ехать много часов через блок-посты или границу. Мы съездили одним днем на разведку. Делюсь:
1. Море взбодряющее, но чистое. Хотя днем раньше приносило всякий мусор со стороны Мариуполя.
2. Цены - частный сектор от 150 р/койка (удобства приличного вида на улице) до 250 р/койка (удобства там же, но в номере кондер и ТВ). пансионаты - ну, тут кто во что горазд. В "Алых парусах" - от 250 р простые номера с унитазом на блок и душем на территории, до 1500 люксы. "Юлилейный" просит от 1400, евро-фарш. Это, конечно, без еды. Часть пансионатов не открылась. На вопрос: "Из-за погоды?", администрация грустно соглашается: "И из-за погоды тоже". Хотя погода в Седово лучше, чем в Донецке
3. Еда. В центре есть столовая, весьма ничего - суп 40 р, мясо 40 р, салат чуть дешевле. В магазинах цены как и в Донецке.
4. Дорога. Вот это эпопея! Сразу за переездом после Авдотьино дорога, в привычном понимании, заканчивается. Начинается направление. На нем еще очень много асфальта, но часто встречаются ямы чуть менее, чем по колено. Чтобы убить колесо, достаточно влететь в такую ямку на скорость 60-70. Пока ямы составляют 5-10% дороги, едьте так, чтобы поворот руля резко на четверть круга не вызвал занос. Ближе к Раздольному пипец становится все отчетливее, а асфальт - все призрачнее.Воронок море. Пипец пипцовый приходит в самом Раздольном и далее до разрушенного моста - дороги нет.
Я ползла со скоростью 8 км в час (пешеходы обгоняли), при этом терлась пузом о бугры. Через км 40 попускает и выбоины уже реже. Но.. не повышайте скорость. Ибо несколько воронок расположены так, что объехать их можно по змейке. Кто видел, как зад своей машины обгоняет перед, тот понимает, что змейка+скорость+ямы = нехорошо. Особенно, в отсутствии шиномонтажек рядом.
Рекомендации: не гнать, заложить 3 часа на дорогу, дамам научится менять колесо, взять с собой работающий (блин, меня угораздило взять сломанный) насос. После приезда в Седово подкачать колеса, ибо свистопляска в атмосферах гарантирована.
А лучше ехать на автобусе!
5. Связь. Только Феникс, который нигде не продают. МТС тоже есть, но он радостно уходит в роуминг. Моя российская карта, почуяв родную сеть, сказала: "Седово - це Россия". А вот мужик на пляже, говоривший по МТСу минут 15 будет искренне удивлен суммой счета. Хотите оставаться на связи? Велком, модем Интертелекома (ловит неплохо почти везде) + Вайбер.
Заметка от местной жительницы Евгении Михайловой.
Привет . Добавляй в друзья )

Journal information