Власти Сирии могут при необходимости попросить Москву о военном присутствии для совместной борьбы с терроризмом, сообщает РИА «Новости».
«Сирия попросит вооруженные силы Российской Федерации воевать на стороне наших сил, если возникнет необходимость», — заявил глава сирийского МИДа Валид Муаллем в телеэфире.
Ранее власти США заявили, что изучают предложение России по военному сотрудничеству в Сирии.
Россия сможет рассмотреть просьбу Сирии об отправке в страну российских войск, если такое обращение поступит. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Если будет обращение, то в рамках двусторонних контактов, в рамках двустороннего диалога оно, естественно, будет обсуждаться и рассматриваться», – отметил он.
PS. Если по украинской ситуации пропагандисты соревновались между собой - кто измыслит еще более грандиозный стратегический план-обоснование текущей извивистой политики партии, то по Сирии пока - практически гробовое молчание. Это при том, что она, действительно, является очень важной точкой региона, а в геополитических раскладах имеет значение, сравнимое с Суэцем, Баб-эль-Мандебом, Моллукским проливом.
Объяснение столь неловкому молчанию стратегов очевидно: тогда им придется хоть как-то, но объяснять, а почему Россия четыре года войны предпринимала столь ничтожные усилия по защите своих интересов в этой важной точке пространства. Что произошло именно сейчас, почему вчера Сирия была где-то далеко на периферии интересов, а сегодня в Кремле кушать не могут, как им нужно ее защитить.
Не слишком приятные вопросы, с ответами на которые, видимо, и стопорятся пока мастера облизывания начальственных седалищ.
Journal information