Сообщение от главы ДНР Александра Захарченко.
"Зачистка города Дебальцево от украинских незаконных вооружённых формирования завершена. Я очень сожалею, что Киев не принял слова разума и не отдал команду сложить оружие. В итоге потери украинских силовиков составили от 3 до 3,5 тыс. убитыми. Сегодня, 19 февраля, начнётся процесс передачи тел украинских военных родственникам. Что касается разговоров о вводе миротворческого контингента, то власти ДНР рассматривают возможный ввод миротворцев на бывшую "российско-украинскую границу" в Донбассе как попытку нарушить Минские соглашения".
"Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в Дебальцево, где он получил ранение в ногу, по нему «работал» снайпер. Об этом лидер ополченцев рассказал журналистам, навестившим его в одном из медучреждений Донецка. "Пулевое ранение в ногу. Работал снайпер", - сообщил Захарченко. Лечащий врач пообещал лидеру ДНР, что вскоре он сможет покинуть стены медучреждения, а сам Захарченко признается, что готов власть на ноги уже 23 февраля, чтобы поздравить ополченцев с Днем защитников Отечества. "За три дня в больнице я , наконец, отоспался. Врачи у нас хорошие. Все будет хорошо."- рассказал Захарченко. Напомним, вечером 17 февраля глава ДНР получил ранение в бою с украинскими силовиками во время зачистки одной из центральных улиц Дебальцева. Охрана главы ДНР оказала ему первую помощь, перетянув ногу жгутом и наложив повязку. Затем Захарченко доставили в больницу".
Спикер народного совета ДНР Андрей Пургин сообщил, что после отключения их Киевом от поставок газа они перешли на получение этого топлива из России. Переподключение было осуществлено в ночь с 18 на 19 февраля.
Journal information