"Доставленный в зал суда активист Харьковского Антимайдана Игнат Крамской (Топаз) перед телекамерами объявил инсценировкой растиражированные ранее в украинских СМИ видео-кадры своего якобы задержания на одном из погранпереходов Украины.
По его словам, это было постановочным действием СБУ, за отказ от участия в котором ему угрожали смертью.
По словам Топаза, все это время, с 14 сентября, когда он якобы был выпущен из следственного изолятора, он находился в застенках Службы безопасности Украины. Он добавил, что не собирается ни убегать, ни кончать жизнь самоубийством, поэтому в случае его смерти просит винить в этом сотрудников украинских спецслужб.
По словам активиста, он знает еще как минимум 60 человек политзаключенных, которые до сих пор находятся в подвалах СБУ.
Также Игнат Крамской заявил, что поддержит создание Харьковской народной республики в случае, если будет референдум и население региона проголосует соответствующим образом."
"В Харькове ночью имел место мощный взрыв в районе аэропорта. В Донецке в районе Путиловского моста была слышна автоматная стрельба. Также местные жители сообщают о стрельбе и взрывах в районе Песок. Украинские силовики продолжают провоцировать ополченцев. В районе аэропорта Донецка в сторону позиций вооруженных сил ДНР опять было произведено несколько автоматных очередей. Ополченцы ответный огонь не открывали."
Journal information