etoonda (etoonda) wrote,
etoonda
etoonda

Продуктовая корзина в России подорожала почти на 15%.



Росстат зафиксировал максимальное увеличение стоимости минимального набора продуктов с начала года.

К концу июня цена продуктовой корзины выросла почти на 15%. В первом летнем месяце в среднем по стране набор из 33 продуктов стоил уже 4233,2 рубля, увеличившись по отношению к майским показателям на 5%. Федеральная служба государственной статистики подчеркивает, что в июне ускоренными темпами росли цены на плодоовощную продукцию. В Минэкономразвития объясняют происходящее тем, что прошлогодние запасы овощей уже исчерпаны, а ранние поставки из южных регионов и стран СНГ существенно сократились из-за плохой погоды. Восполнять их пришлось за счет более дорогого импорта.

В минимальном наборе продуктов питания Росстат учитывает 33 наименования. Например, разные виды мяса — баранину, свинину, говядину, а также курицу и рыбу. Также в него входят молочные продукты, овощи и фрукты, яйца, хлеб, крупы, вермишель, подсолнечное и сливочное масло, чай, сладости, сахар и соль. При расчетах служба статистики использует средние цены на продукцию с учетом объемов потребления товаров.

По данным Росстата, в конце июня стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России составила 4233 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 4,9%. С начала года продуктовая корзина выросла в цене на 14,7%.


Привет . Добавляй в друзья )





Tags: экономика
Subscribe

Posts from This Journal “экономика” Tag

Buy for 90 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 8 comments

Bestekama991

July 21 2017, 13:39:10 UTC 4 weeks ago

  • New comment
Счаз пойдешь в магаз и на цельную тыщу тока одну сумку и наберешь! Раньше полмесяца жили, а сейчас от силы неделю живем! Вот прикинь по деньгам-масло за 1 кг. стоит не меньше 400 руб, колбаса средняя 100 руб,там молочко это 27 руб за 900 граммовый пакет, и это еще дешевое, сыр по 100 руб за кусочек грамм на 150 -250 может и потянет, хлеба, пряников или печенющек каких к чаю, это опять 100 руб за кг отдай!Вообщем выйдешь из магаза и то ли тебе плакать . то ли хохотать!Вот такие дела!